понедельник, 15 июня 2015 г.

Что почитать? Хесайон о кустарниках

Продолжаю обзоры книг Хесайона. В прошлый раз я рассказала — с какой книги начать изучать садоводство и огородничество. Сегодня продолжу свой рассказ.

Книга "Все о декоративных деревьях и кустарниках" Д. Г. Хессайон - купить книгу The Tree & Shrub Expert ISBN 978-5-93395-319-7 с доставкой по почте в интернет-магазине Ozon.ru

Книга "Все о декоративных деревьях и кустарниках"

Поскольку основу любого сада составляют кусты (и деревья), то начинать нужно с них. Книга представляет собой исчерпывающее руководство по выбору кустарников и деревьев. Хотя, конечно, можно сойти с ума от желания посадить всё и сразу.

Тут вступает в действие Второе правило сада – прежде чем купить что-то - подготовьте ему место. Если не знаете — куда сажать – не покупайте.

В любом садовом центре, на рынке, в магазине, вдоль дороги столько всего прекрасного и интересного. Хочется схватить всё и сразу воткнуть куда-то...  Проблема в том, что не имея плана вы воткнёте растение в неподходящее место и оно или погибнет или же вы всё оставшееся время будете мучиться от того, что замечательное растение живёт "совсем не там".

Некоторые устраивают для растений "детские садики", мотивируя это мыслью следующего содержания: "пока оно тут вырастет, а потом я ему место найду". Проблема в том, что через 2-5 лет пересадить растение будет уже невозможно. При этом маленькие кустики разрастутся и в встанете пере выбором — кого из них уничтожить в угоду остальным.

Помните – мы в ответе за тех, кого посадили. Читайте и изучайте книги и знайте – ваши растения никуда от вас не денутся! Главное – спланируйте сад и приготовьте каждому из них постоянное место!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь со мной своим мнением — для меня это очень важно. ))